Общая | Февраль 26, 2012,21:24
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
"Центр внешкольной работы"
Центр «Досуг»
Конспект открытого
интегрированного занятия
по теме «Русская ярмарка»
Педагоги дополнительного образования:
Меркутова Н.В.
коллектив «Затейник»,
Симакова Г.А.
фольклорный коллектив «Вьюнок».
о. Муром
2009 год
Конспект открытого интегрированного занятия
по теме «Русская ярмарка»
Дата проведения: 2 апреля 2009 года
Время проведения: 14.00
Место проведения: Центр «Досуг»
Цель занятия: формирование у детей целостного представления о ярмарочных гуляниях на Руси.
Задачи.
Обучающие:
- формирование системы знаний о русской народной традиции, проведения ярмарочного гуляния;
- познакомить детей с традиционными героями ярмарок;
- научить детей инсценировать стихотворение С. Михалкова «Как мужик корову продавал»;
- научить детей правильно подбирать костюм, реквизит для своего героя;
- закрепить знания РНП «Где был Иванушка»;
- разучить слова РНП «Шёл да пошёл», научить детей исполнять песню по ролям;
- научить отбивать ритмический рисунок (на шумовых инструментах), РНП «Блины»;
Развивающие:
- развивать художественный вкус, фантазию, творческое мышление, память, культуру речи, чувство юмора;
- развивать умение анализировать литературное произведение, охарактеризовывать героев, оценивать их поступки;
- научить детей ярко и эмоционально передавать особенности характера героев и их действия;
- развивать раскрепощенное исполнение РНП, с движениями;
- развивать чувство ритма, правильного интонирования мелодии в русском народном пении;
- научить детей оценивать и анализировать исполнительское мастерство своё и своих товарищей;
Воспитывающие:
- воспитывать интерес и любовь к русским народным традициям и обычаям;
- воспитывать в детях доброжелательное, уважительное отношение друг к другу.
Материалы к занятию:
ü Русские народные костюмы;
ü Шумовые инструменты, баян;
ü Короба с товарами;
ü Матрёшка;
ü Наглядное пособие (книжки, цветные ленты, детские валенки, игрушка – поросёнок и т.д.)
ü 2 ухвата, 2 чугунка, бумажные веники;
ü Костюм коровы;
ü Магнитофон, фонограммы.
Методы:
Словесный:
-рассказ педагогов о русской традиции проведения «ярмарочных гуляний».
Наглядный:
-показ педагогами скоморошины; показ ритмического рисунка РНП «Блины»; игра на шумовых инструментах; исполнение этой песни педагогом.
Репродуктивный:
-неоднократное повторение определённых действий детьми.
Дифференцированный:
-работа с группой детей, составленной с учётом наличия у них каких – либо значимых для учебного процесса общих качеств.
Личностно – ориентированный:
-индивидуальный подход к каждому ребёнку.
Стимулирующий:
-состязательность, поощрение, создание ситуации успеха.
Ход занятия:
Звучит весёлая скоморошья музыка. На сцене появляются два скомороха (педагоги, ведущие занятие).
1 скоморох.
Внимание! Внимание! Внимание!
Открывается весёлое гуляние!
Торопись, честной народ,
Тебя ярмарка зовёт!
2 скоморох.
На ярмарку! На ярмарку!
Спешите все сюда!
Здесь шутки, песни, сладости
Давно вас ждут, друзья!
1 скоморох.
Что душа твоя желает –
Всё на ярмарке найдёшь!
Всяк подарки выбирает,
Без покупки не уйдёшь!
2 скоморох.
Эй, не стойте у дверей,
Заходите к нам скорей!
Народ собирается –
Ярмарка открывается!
1 педагог.
Добрый день дорогие ребята и уважаемые гости! Сегодня мы пригласили вас на необычное занятие.
2 педагог.
Ребята, как вы думаете, какой теме оно будет посвящено?
(Ответы детей)
1 педагог.
Правильно. Тема нашего занятия «Русская ярмарка». Издавна любили на Руси после хорошей работы повеселиться. Рождество, Масленица, Троица… много любимых праздников было на Руси. Но были и особые праздники, на которых могли люди на других посмотреть и себя показать, товары продать и купить что-нибудь для хозяйства, посмотреть весёлые представления. На ярмарках выступали бродячие актёры, там можно было познакомиться с весёлым Петрушкой, увидеть настоящего живого медведя, исполнить любимые песни и частушки, принять участие в забавах, играх и состязаниях, покататься на санях или каруселях. Конечно же, это были праздники шумных русских ярмарок. Ребята, а кто-то из вас бывал на подобных праздниках.
(Ответы детей)
2 педагог.
Часто на ярмарках можно было встретить коробейников. Коробейники – это торговцы разными мелкими товарами: лентами, платками, игрушками, сластями, - они не стоят за прилавками, а торгуют вразнос. Они ходят по всей площади праздника и предлагают людям свои товары. Громко их рекламируют, чтобы покупатели обратили внимание на их товар.
1 педагог.
(берёт короб с товарами и проходит мимо детей, показывая товар)
Тары – бары – растабары,
Есть хорошие товары.
Ближе подходите,
Щупайте, смотрите.
На раз взглянул,
На два купил,
На третий – нас поблагодарил!
Ребята, мне очень хочется, чтобы вы попробовали себя в роли коробейника. Но прежде, давайте подумаем, как ведут себя коробейники на ярмарке? Как рекламируют свой товар?
(Ответы детей)
Сейчас я раздам вам слова, прочитайте их и выберите для себя нужный товар. (на столе разложен товар)
(Звучит русская народная музыка)
А вот и первые коробейники появились. (дети импровизируют сюжет с коробейниками)
1.
Нитки, иголки,
Для волос заколки!
2.
А вот голубой платочек,
Как нежный весенний цветочек.
3.
Кабана хорошего
Продаю задёшево.
4.
А вот, сколько ленточек разных
Для девочек прекрасных.
5.
У вас сыночек маленький?
Купите сыну валенки.
6.
Книжки, книжки
Дочке и сынишке!
Ребята, кто из коробейников вам понравился больше и почему?
(Ответы детей. Самый лучший коробейник повторяет своё выступление, затем с учётом ошибок этот эпизод разыгрывается ещё раз).
2 педагог.
Дуйте в дудки, бейте в ложки!
В гости к нам пришли матрёшки.
Ложки – деревянные,
Матрёшечки румяные! (показывает детям матрёшек)
1 педагог.
Матрёшки у нас необычные – в каждой написана половина пословицы. Вам, ребята, нужно подумать и продолжить пословицу. (дети берут по матрёшке, читают начало пословицы и заканчивают её).
Любишь кататься – люби и саночки возить!
Семь раз отмерь – один отрежь!
Сделал дело – гуляй смело!
Делу время – потехе час!
2 педагог.
На ярмарках можно встретить самых разных сказочных героев. Самый известный из них Иванушка-дурачок. А вот давайте и узнаем, где был Иванушка? (дети исполняют русскую народную песню «Где был Иванушка?»)
- Где был, Иванушка?
- На базаре
- Что купил, Иванушка?
- Курочку!
Курочка по сенечкам зернышки клюёт,
Иванушка в горенке песенки поёт.
- Где был, Иванушка?
- На базаре.
- Что купил, Иванушка?
- Уточку!
Курочка по сенечкам зернышки клюёт,
Уточка по лужице взад-вперёд плывёт,
Иванушка в горенке песенки поёт.
-Где был, Иванушка?
-На базаре.
-Что купил, Иванушка?
-Барашка!
Курочка по сенечкам зернышки клюёт,
Уточка по лужицам взад-вперёд плывёт,
Барашек в садике травушку жуёт.
Иванушка в горенке песенки поёт.
Ребята, а сейчас я вам предлагаю вспомнить ещё одну русскую народную песню «Шёл да пошёл». Спеть эту песню надо по ролям. Слова у неё таковы:
-Шёл да пошёл!
-Ай, да куда?
-В город на базар!
-Ай, да зачем?
-Сапоги купить!
-Ай, да кому?
Как вы думаете, первую строку «шёл да пошёл» кто должен исполнять девочки или мальчики?
(Ответы детей, дети исполняют, поют по ролям).
Поцелуй дядю Фому,
Да не сказывай никому.
Там на улице шумят,
Сарафан бабы делят.
Кому хлеб, кому сало,
Кому новый сарафан.
Кому пуговки литы,
Кому серьги золоты.
Кому пуговки литы,
Кому серьги золоты.
А теперь разучим второй куплет. Раскрою вам секрет. В нём лишь одна новая строка. Вместо слов «сапоги купить», нам надо спеть – «рубашку купить»! (дети исполняют второй куплет).
-Шёл да пошёл!
-Ай, да куда?
-В город на базар!
-Ай, да зачем?
-Рубашку купить!
-Ай, да кому?
Поцелуй дядю Фому,
Да не сказывай никому.
Там на улице шумят,
Сарафан бабы делят.
Кому хлеб, кому сало,
Кому новый сарафан.
Кому пуговки литы,
Кому серьги золоты.
Кому пуговки литы,
Кому серьги золоты.
Вот здорово! Спасибо за исполнение.
1 педагог.
А теперь весёлые загадки,-
Не горьки, не кислы, не сладки,
Кто сейчас их все отгадает,
Тот весь год забот не узнает!
Загадка первая!
1.Просьба не слушать, которые нервные!
«В печь несут – жидко, горячо,
Из печи несут – твёрдо, холодно!» (холодец)
2 педагог.
Угадайте вторую-
Самую смешную.
2.«И комковато,
И ноздревато,
И мягко, и ломко,
А всех милей!» (хлеб)
1 педагог.
Ну ладно, загадка третья,
На неё хоть кто-то ответьте!
3.«В брюхе баня,
В носу решето,
Всего одна рука,
Да и та - на спине!» (чайник)
2 педагог.
Слушайте дальше, ребятки,
Мудрёные загадки!
Давайте, отвечайте,
Только голову не сломайте!
4.Три братца пошли купаться:
Два купаются,
Третий на берегу валяется.
Искупались, вышли,
На третьем повисли. (коромысло и вёдра)
1 педагог.
5.Сижу верхом
Не знаю на ком.
Знакомца встречу,
Соскочу – привечу. (шапка)
Мы уже с вами сегодня говорили о том, что на ярмарках выступали бродячие артисты. Они приглашали посетителей ярмарки посмотреть своё представление. И всюду актёры находили множество благодарных зрителей. Народные актёры, в большинстве своём, не были профессионалами. Это были особого рода любители, знатоки народной традиции, которая переходила по наследству от отца к сыну от деда к внуку, от поколения к поколению.
Много спектаклей было на религиозные темы – о муках грешников и подвигах святых, об Анике – воине и Смерти. Любимыми героями представлений были также мужик и баба, Иванушка - дурачок, Фома и Ерёма. Такие сценки высмеивали глупость, коварство, нечестность, жадность.
Ребята, а как вы думаете, можно ли на русской ярмарке выступить с инсценировкой сказки, с которой мы с вами познакомились на прошлом занятии?
(Ответы детей)
Кто поможет мне напомнить эту сказку ребятам фольклорного коллектива?
Для начала мы с вами должны вспомнить, кто герои этой сказки? Давайте поговорим о них. (корова, старик, покупатели, паренёк) Какие у них характеры? И какие их поступки говорят нам об этом?
Вот это вы должны помнить, играя своих героев на сцене. Помните, что играя на сцене, вы должны быть яркими и интересными для зрителей.
(инсценирование стихотворения)
1 скоморох.
Мы все скоморошьего происхожденья,
Очень древнего рода рожденья,
Дали зарок – до скончания века
Веселить и радовать человека!
2 скоморох.
Мы шуты его величества народа!
Рады вас видеть в любую погоду!
А сегодня, ввиду прогресса
//'); //]]>
Следующая | Предыдущая | Комментарии (0)
Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.